Fachbereich 8

Institut für Psychologie


Navigation und Suche der Universität Osnabrück


Hauptinhalt

Fachgebietsleiterin

Prof. Dr. rer. nat. Silja Vocks

Klinische Psychologie und Psychotherapie
Institut für Psychologie
Knollstraße 15
49069 Osnabrück
Raum: 54/E06

Tel.: +49 541 969-4743
Fax: +49 541 969-4028
silja.vocks@uni-osnabrueck.de

Sprechzeiten: n. V.

Leiter der Poliklinischen Psychotherapieambulanzen

apl. Prof. Dr. rer. nat. Henning Schöttke

Klinische Psychologie und Psychotherapie
Institut für Psychologie
Knollstraße 15
49069 Osnabrück
Raum: 54/106

Tel.: +49 541 969-4757
Fax: +49 541 969-4028
henning.schoettke@uni-osnabrueck.de

Sprechzeiten: Do 13.15 - 14.00 Uhr (vorlesungsfreie Zeit n. V.)

Juniorprofessur Klinische Psychologie und Psychotherapie

Juniorprof. Dr. rer. nat. Andrea Hartmann Firnkorn

Klinische Psychologie und Psychotherapie
Institut für Psychologie
Knollstrasse 15
49088 Osnabrück
Raum: 54/E10

Tel.: +49 541 969-6349
Fax: +49 541 969-4028
andrea.hartmann@uni-osnabrueck.de

Sprechzeiten: n. V.

Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

Dr. rer. nat. Anika Bauer, Dipl.-Psych.

Klinische Psychologie und Psychotherapie
Institut für Psychologie
Knollstrasse 15
49088 Osnabrück
Raum: 54/E07

Tel.: +49 541 969-6280
Fax: +49 541 969-4028
anika.bauer@uni-osnabrueck.de

Sprechzeiten: n. V.

Martin Cordes, Dipl.-Psych.

Klinische Psychologie und Psychotherapie
Institut für Psychologie
Knollstrasse 15
49088 Osnabrück
Raum: 54/E11

Tel.: +49 541 969-4746
Fax: +49 541 969-4028
martin.cordes@uni-osnabrueck.de

Sprechzeiten: n. V.

Beate Steinfeld, Dipl.-Psych.

Klinische Psychologie und Psychotherapie
Institut für Psychologie
Knollstrasse 15
49088 Osnabrück
Raum: 54/E08

Tel.: +49 541 969-6272
Fax: +49 541 969-4028
beate.steinfeld@uni-osnabrueck.de

Sprechzeiten: n. V.

Mona Voges, M. Sc.

Klinische Psychologie und Psychotherapie
Institut für Psychologie
Knollstrasse 15
49088 Osnabrück
Raum: 54/E14

Tel.: +49 541 969-4771
Fax: +49 541 969-4028
mona.voges@uni-osnabrueck.de

Sprechzeiten: n. V.

Dr. rer. nat. Manuel Waldorf, Dipl.-Psych.

Klinische Psychologie und Psychotherapie
Institut für Psychologie
Knollstrasse 15
49088 Osnabrück
Raum: 54/E01

Tel.: +49 541 969-4853
Fax: +49 541 969-4028
manuel.waldorf@uni-osnabrueck.de

Sprechzeiten: n. V.

Sekretariat Klinische Psychologie und Psychotherapie

Dorothee Tiemann

Klinische Psychologie und Psychotherapie
Institut für Psychologie
Knollstrasse 15
49069 Osnabrück
Raum: 54 / E02

Tel.: +49 541 969-4756
Fax: +49 541 969-4747
dorothee.tiemann@uni-osnabrueck.de

Sprechzeiten: vormittags

Technischer Mitarbeiter

Felix Menke

Institut für Psychologie
Seminarstraße 20
49074 Osnabrück
Raum: 15/407 oder 54/202

Tel.: +49 541 969-4091
felix.menke@uos.de

Sprechzeiten: 15/407 (Mo,MI,Fr) & 54/202 (Di,Do)

MitarbeiterInnen der Poliklinischen Psychotherapieambulanzen /Weiterbildungsstudiengänge

Dr. rer. nat. Julia Lange

Poliklinische Psychotherapieambulanzen und Weiterbildungsstudiengänge
Institut für Psychologie
Knollstrasse 15
49088 Osnabrück
Raum: 54/101

Tel.: +49 541 969-4760
Fax: +49 541 969-4028
julia.lange@uni-osnabrueck.de

Sprechzeiten: n. V.

Dr. rer. nat. Linda Pruß

Poliklinische Psychotherapieambulanzen und Weiterbildungsstudiengänge
Institut für Psychologie
Knollstrasse 15
49088 Osnabrück
Raum: 54/114

Tel.: +49 541 969-4719
Fax: +49 541 969-4747
linda.pruss@uni-osnabrueck.de

Sprechzeiten: n. V.

Anja Sembill, Dipl.-Psych.

Poliklinische Psychotherapieambulanzen und Weiterbildungsstudiengänge
Institut für Psychologie
Knollstrasse 15
49088 Osnabrück
Raum: 54 / 107

Tel.: +49 541 969-6025
Fax: +49 541 969-4028
anja.sembill@uni-osnabrueck.de

Dipl.-Psych. Laura Tautfest

Poliklinische Psychotherapieambulanzen und Weiterbildungsstudiengänge
Institut für Psychologie
Knollstraße 15
49069 Osnabrück
Tel.: +49 541 969-4798
Fax: +49 541 969-4028
ltautfest@uni-osnabrueck.de

Dr. rer. nat. Christina Uhlmann

Poliklinische Psychotherapieambulanzen und Weiterbildungsstudiengänge
Institut für Psychologie
Knollstrasse 15
49088 Osnabrück
Raum: 54/ 105

Tel.: +49 541 969-4745
Fax: +49 541 969-4028
christina.uhlmann@uni-osnabrueck.de

Sprechzeiten: n. V.

Stipendiatin

M. Sc. Leonie Wilhelm

Institut für Psychologie
Knollstrasse 15
49088 Osnabrück
Raum: 54/E05

lbortfeldt@uos.de

Sprechzeiten: n. V.

Emeriti

Prof. em. Dr. Jürgen Kriz

Psychotherapie und Klinische Psychologie
Institut für Psychologie
Knollstrasse 15
49069 Osnabrück
Raum: 54 / 217

Tel.: +49 541 969-4742
Fax: +49 541 969-4747
juergen.kriz@uni-osnabrueck.de

Sprechzeiten: immer aktuell auf der homepage (www.jkriz.de)

Prof. i.R. Dr. Karl Heinz Wiedl

Klinische Psychologie und Psychotherapie
Institut für Psychologie
Knollstrasse 15
49069 Osnabrück
Raum: 54 / 217

Tel.: +49 541 969-4752
Fax: +49 541 969-4028
wiedl@uni-osnabrueck.de

Sprechzeiten: n. V.